LV.
45
GP
6k
【心得】妥協的產物:Intel Core Ultra 7 270K Plus、Core Ultra 5 250K Plus 處理器開箱評測
開箱評測
樓主
電競席尼·墨菲
Blactop777
GP34
BP-
2026-03-23 21:00:18
Intel 在今年推出了 Refresh 定位的「Intel Core Ultra 200S Plus 系列桌上型處理器」,本次更新包含 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 兩個型號,這次會在 ASRock Z890 Taichi AQUA 主機板上搭配 RTX 4080 進行性能實測,同時也加入 Intel Core Ultra 9 285K 自家消費級旗艦處理器進行遊戲性能對比,提供大家參考。本文章同步發表於無廣告開箱評測網站 PC Unboxing 上,請參考超連結。Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 開箱:規格升級與架構解析本站之前有開箱過《Intel Core Ultra 9 285K、Ultra 7 265K、Ultra 5 245KF》、《Intel Core Ultra 5 245K、235、225》相關 Intel Core Ultra 200S 處理器系列型號,而 2026 年 Refresh 更新的 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 兩個型號,相較於原本的 Core Ultra 7 265K / KF 與 Core Ultra 5 245K / KF,270K Plus 與 250K / KF Plus 採用更多核心,晶粒間互連 (D2D/die-to-die) 頻率提升了 900 MHz,且首度導入 Intel 二進位最佳化工具 (Intel Binary Optimization Tool),宣稱有效提升特定遊戲的原生效能表現。這兩個 Intel Core Ultra 200S Plus 系列在核心規格上的進步點,在於各自增加了 4 個 E-cores 效率核心,Core Ultra 7 270K Plus 採用高達 24 核心 (8P+16E),Core Ultra 5 250K Plus 採用高達 18 核心 (6P+12E),建議售價分別為 299 美元和 199 美元起,以台灣通路當初在《Intel Core Ultra 200S》首發價格匯率,約 1:33.6~34.5 抓一個大約中間值 1:34 去換算的話,大概會是 Ultra 7 270K Plus 價格為 10166 元;Ultra 5 250K Plus 價格為 6766 元。高階定位的 Intel Core Ultra 7 270K Plus 為 24 核心 (8 P-Core+16 E-Core) 和 24 執行緒 (24 threads),單核心最高頻率為 5.5 GHz;全核心頻率為 P-Core 5.4 GHz/E-Core 4.7 GHz,L3 cache 為 36 MB。主流等級的 Intel Core Ultra 5 250K Plus 為 18 核心 (6 P-Core+12 E-Core) 和 18 執行緒 (18 threads),單核心最高頻率為 5.3 GHz;全核心頻率為 P-Core 5.3 GHz/E-Core 4.6 GHz,L3 cache 為 30 MB。△ Refresh 定位的「Intel Core Ultra 200S Plus 系列桌上型處理器」。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 兩個型號規格。△ 官方宣稱的性能提升與建議售價,遊戲性能怎麼不是跟競品 AMD Ryzen 7 9850X3D 對比?△ 自家規格對比,圖表來源自:videocardz.com。這次推出的 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 兩個型號,依然是使用 Arrow Lake 架構,這兩款的代號為 Arrow Lake-S Refresh,另外較為特別的是,支援 CKD 記憶體(又稱 CUDIMM 或是 CKD UDIMM)的 JEDEC 基礎頻率從 6400 MT/s 提升至 7200 MT/s,這個並不是說以前《Intel Core Ultra 200S》處理器不支援 6400 MT/s 以上的記憶體,而是 CKD 記憶體在「完全沒有超頻的 JEDEC 基礎頻率」情況下,可以支援到默認頻率 7200 MT/s 使用,如果你是要搭配普通 UDIMM 或是 CKD UDIMM 內建超頻 XMP / EXPO Profile 使用的話,那這個部分基本上對絕大多數 DIY 玩家來說沒有影響,有影響的只有 OEM 套裝機或是不會開 XMP / EXPO 使用者而已。開啟 XMP / EXPO Profile 使用的支援性依然是依照主板 memory QVL(Qualified Vendor List) 相容性報告為主,能超多少依然是取決於 CPU/MB/BIOS/DRAM 全部組成的超頻能力。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 兩個型號依然使用 LGA 1851 腳位,相容於 Intel 800 系列晶片組的主機板上使用。測試平台與設定:Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus BIOS 與記憶體配置這次除了測試主角 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 本身的各項性能之外,同時也加入自家 Intel Core Ultra 9 285K 消費級旗艦處理器進行遊戲性能對比,主機板則是 ASRock Z890 Taichi AQUA 並將 BIOS 更新至:3.23 版本,記憶體則是使用 Origin code vortex DDR5 48 GB(24 GBx2) 並開啟 EXPO Profile 2:8000 MT/s CL36-47-47-108 1.45V,顯示卡則是搭配 NVIDIA RTX 4080,好想搭配 5090 / 5080 來測試歐。測試平台處理器:Intel Core Ultra 9 285K QS/Intel Core Ultra 7 270K Plus/Intel Core Ultra 5 250K Plus散熱器:Valkyrie E360(全速)水冷風扇:3X XPG VENTO PRO 120 PWM(全速)散熱膏:Cooler Master MASTERGEL MAKER 40g(熱導係數 11W/mK)主機板:ASRock Z890 Taichi AQUA (BIOS 版本:3.23)記憶體:Origin code vortex DDR5 48 GB(24 GBx2) 8000 MT/s CL36-47-47-108 1.45V顯示卡:NVIDIA GeForce RTX 4080 Founders Edition作業系統:Windows 11 專業版 25H2電源供應器:MONTECH TITAN PLA 1000W機殼:streacom BC1 Benchtable V2顯示卡驅動程式:GeForce Game Ready 595.79Intel Core Ultra 7 270K Plus、Ultra 5 250K Plus 運算與渲染效能測試|CPU 跑分成績首先由 CPU-Z 檢視本次的測試平台硬體資訊,Intel Core Ultra 7 270K Plus 處理器有著 24(8P+16E) 核心與 24 執行緒、Intel Core Ultra 5 250K Plus 處理器有著 18(6P+12E) 核心與 18 執行緒,系列代號為 Arrow Lake(Arrow Lake-S Refresh) 使用 TSMC 製程,主機板使用 ASRock Z890 Taichi AQUA 支援 PCI-E 5.0 通道,BIOS 為 3.23 版本。同時跑了 CPU-Z 內建測試各項成績提供給大家參考。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_CPU-Z 平台資訊一覽。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_CPU-Z 平台資訊一覽。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_CPU-Z 內建測試跑分結果。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_CPU-Z 內建測試跑分結果。AIDA64 記憶體與快取測試(Cache & Memory Benchmark) 主要用於測試處理器 caches 和 RAM 的性能,讀取/寫入/複製等頻寬性能成績代表著 CPU 和記憶體之間傳輸的速率,也就代表著資料吞吐量的效率(成績越高越好),而存取資料的時間延遲成績則表示著記憶體系統回應能力。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_AIDA64 快取與記憶體測試。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_AIDA64 快取與記憶體測試。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_AIDA64 GPGPU Benchmark。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_AIDA64 GPGPU Benchmark。由 Maxon 所推出的 Cinebench 是一款業界標準的基準測試軟體,Cinebench 2026 使用 Maxon 強大的 Redshift 渲染引擎測試 GPU 和 CPU 效能。新版本的 Cinebench 2026 增加了一項測試,用於評估啟用 SMT 的 CPU 核心的效能,也就是說現在可以測試:GPU、處理器全核心、處理器單核心、處理器單執行緒性能。並基於最新的 Cinema 4D 2026 和 Redshift 程式碼,使用更新的 Clang V19 編譯器,提高了當代和下一代處理器的基準測試精準度,以測試設備在高負載下是否穩定可以運行,桌上型電腦或筆記型電腦的散熱解決能力,是否足以應對長時間運行的需求,以充分發揮 CPU 的潛力,以及機器是否能夠處理要求苛刻的 3D 任務。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_Cinebench 2026。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_Cinebench 2026。Intel Extreme Tuning Utility (Intel XTU) 是 Intel 官方推出用於超頻、監測、加壓的免費軟體,內建的 Intel XTU Benchmark 2.0 可以用於測試處理器多核心運算能力,以下成績提供參考。現在 Intel XTU 有兩個版本可以下載,版本 7.14.2.14 只支援不鎖頻的 Intel Core 處理器(第 14 代)和更舊的處理器,而版本 10.x 或未來更新版本只支援不鎖頻的 Intel Core Ultra 處理器(系列 2)和更新版本處理器。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_Intel XTU Benchmark 2.0。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_Intel XTU Benchmark 2.0。PCMark 10 同樣模擬測試情境藉此得出電腦的整體性能,常用基本功能項目內包含了應用程式啟動、網頁瀏覽以及視訊會議測試,生產力項目模擬了文檔文件、電子表格的編寫,最後一項的影像內容創作則包含了照片編輯、影片編輯、渲染等專業測試。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_PCMark 10 測試。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_PCMark 10 測試。Intel Core Ultra 7 270K Plus、Ultra 5 250K Plus 3DMark 跑分測試|CPU 遊戲效能指標接下來使用在遊戲方面跑分最有指標性的 3DMark 系列軟體,透過一連串不同畫質與不同 GPU API 項目進行測試,對比在相同顯示卡平台搭配不同處理器時的理論成績。3DMark CPU Profile 本項測試會分別測試 MAX、16、8、4、2、1 執行緒的性能,而 16 執行緒以上的性能更多屬於 3D 渲染或是影音專業工作才會用到,目前主流的 DirectX 12 遊戲性能大多可以參考 8 執行緒的分數,而 4 和 2 執行緒的分數則是與使用 DirectX 9 開發的老遊戲相關。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_3DMark CPU Profile。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_3DMark CPU Profile。另外筆者也使用了常用於遊戲性能模擬測試的 3DMark Fire Strike、3DMark Time Spy,兩款項目分別是代表了 1080p 畫質 DirectX11 GPU API 情境遊戲模擬測試的 Fire Strike,以及代表了 1440p 畫質 DirectX 12 GPU API 情境遊戲模擬測試的 Time Spy 。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_3DMark Fire Strike。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_3DMark Fire Strike。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_3DMark Time Spy。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_3DMark Time Spy。MMORPG 遊戲測試:FF14、魔物獵人荒野在 270K Plus / 250K Plus 效能表現MMORPG 大型多人線上角色扮演遊戲選擇了《FF14_Final Fantasy XIV》和《魔物獵人荒野_Monster Hunter Wilds》兩款熱門遊戲進行性能測試,並分別使用各自的《FINAL FANTASY XIV: Dawntrail Official Benchmark》與《Monster Hunter Wilds Benchmark》官方性能測試工具進行跑分,並將貼圖品質相關設定為遊戲內「最高」的設定檔,並統一把解析度設定為 Full HD 1920×1080。首先是大約在 2024 年推出的《FF14 黃金的遺產_FINAL FANTASY XIV: Dawntrail Official Benchmark》,貼圖品質設定為「最高品質」並開啟 NVIDIA DLSS(Deep Learning Super Sampling)。△ Intel Core Ultra 9 285K_《FF14 黃金的遺產_FINAL FANTASY XIV: Dawntrail Official Benchmark》。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_《FF14 黃金的遺產_FINAL FANTASY XIV: Dawntrail Official Benchmark》。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_《FF14 黃金的遺產_FINAL FANTASY XIV: Dawntrail Official Benchmark》。第二款的《魔物獵人荒野_Monster Hunter Wilds Benchmark》是在 2025 年所推出的 PC 效能測試軟體,畫質預設組合為「極高」、升頻(超解析度技術)為 NVIDIA DLSS 畫質優先、畫格生成開啟。△ Intel Core Ultra 9 285K_《魔物獵人荒野_Monster Hunter Wilds Benchmark》。△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_《魔物獵人荒野_Monster Hunter Wilds Benchmark》。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_《魔物獵人荒野_Monster Hunter Wilds Benchmark》。FPS 電競遊戲測試:永劫無間、R6、Apex 在 270K Plus / 250K Plus 幀數表現FPS 電競類型選擇了三款比較標誌性的遊戲進行實測,分別是《虹彩六號:圍攻行動 X_Tom Clancy’s Rainbow Six Siege X》、《永劫無間_NARAKA: BLADEPOINT》以及《Apex Legends》,並將貼圖品質相關設定設定為遊戲內「最高」的設定檔,另外 APEX 由於遊戲預設限制幀數上限為 144 fps,因此手動輸入程式碼更改到最高至 300 fps。並統一把解析度設定為 Full HD 1920×1080,讓處理器壓力較大能夠橫向對比處理器性能,測試過程透過 NVIDIA GeForce 的免費 FrameView 軟體收集平均 (AVG) fps 還有 1% Low fps。《永劫無間_NARAKA: BLADEPOINT》:DirectX 11、NVIDIA DLSS 品質、整體品質_極高《Apex Legends》:DirectX 12、NVIDIA Reflex 啟動+強化、紋理串流預算_終極(8GB VRAM)《虹彩六號:圍攻行動 X_Tom Clancy’s Rainbow Six Siege X》:整體品質_超高+在三款 FPS 類型電競遊戲中除了《Tom Clancy’s Rainbow Six Siege X》有內建性能測試外,另外兩款遊戲都是在靶場內進行幀數的收集。
平均 fps:紀錄測試遊玩過程中所有生成的影格數量,並除以記錄總時間得出該平均值。
1% Low fps:代表著測試時影格生成時間(Frametime) 最久的那 1% 部分幀數值去加以計算成平均值,該數值若越接近測量到的平均 fps,就代表該遊戲並沒有大幅度掉幀的問題,換言之 1% Low fps 就是低幀數的波動情況。
△ 三款 FPS 類型電競遊戲測試:貼圖特效最高、FHD 1920x1080 解析度。Intel Core Ultra 7 270K Plus、Ultra 5 250K Plus AAA 遊戲效能實測|10 款 3A 大作幀數表現著重在體驗畫面表現以及劇情故事性的 AAA 類型遊戲測試,筆者選擇了《巫師 3:狂獵_The Witcher 3: Wild Hunt》、《最後生還者 第一部_The Last of Us Part I》、《人機迷網_PRAGMATA SKETCHBOOK – DEMO》、《蜘蛛人:邁爾斯·摩拉斯_Spider-Man: Miles Morales》、《天國降臨:救贖II_Kingdom Come: Deliverance II》、《對馬戰鬼_Ghost of Tsushima》、《Cyberpunk 2077》、《黑神話:悟空_Black Myth: Wukong》、《地平線: 西域禁地_Horizon Forbidden West》、《四海兄弟:決定版_Mafia: Definitive Edition》等十款 3A 大作進行遊戲實測。《巫師 3:狂獵_The Witcher 3: Wild Hunt》:DirectX 12、預設影像_光追:極致、NVIDIA Reflex 低延遲_開啟《最後生還者 第一部_The Last of Us Part I》:影像預設設定_超高《人機迷網_PRAGMATA SKETCHBOOK – DEMO》:光線追蹤_開啟《蜘蛛人:邁爾斯·摩拉斯_Spider-Man: Miles Morales》:NVIDIA Reflex 低延遲_開啟、提升方式_DLSS、圖像預設_非常高《天國降臨:救贖II_Kingdom Come: Deliverance II》:整體影像品質_極高《對馬戰鬼_Ghost of Tsushima》:預設設定_非常高、提升方式_DLSS、NVIDIA Reflex 低延遲_開啟《Cyberpunk 2077》:快速預設_光線追蹤:最高《黑神話:悟空_Black Myth: Wukong》:DLSS/DLAA、幀數產生器_開啟、全景光線追蹤_開啟/超高、畫質等級_影視級《地平線: 西域禁地_Horizon Forbidden West》:畫質提升方式_DLSS 畫質、畫面預設_非常高《四海兄弟:決定版_Mafia: Definitive Edition》:總體品質預設_最佳考量到絕大多數玩家遊玩 3A 大作遊戲時,追求最美的畫面表現;而非最高的幀數性能,因此筆者在 AAA 類型遊戲測試同樣套用遊戲內建「最高」的貼圖特效設定,並關閉垂直同步避免幀數限制,幀數收集同樣使用軟體紀錄平均 (AVG) 還有 1% Low fps。
平均 fps:紀錄測試遊玩過程中所有生成的影格數量,並除以記錄總時間得出該平均值。
1% Low fps:代表著測試時影格生成時間(Frametime) 最久的那 1% 部分幀數值去加以計算成平均值,該數值若越接近測量到的平均 fps,就代表該遊戲並沒有大幅度掉幀的問題,換言之 1% Low fps 就是低幀數的波動情況。
△ 十款 AAA 類型遊戲測試:貼圖特效最高、FHD 1920×1080 解析度。Intel Core Ultra 7 270K Plus、Ultra 5 250K Plus 溫度與功耗測試|散熱與耗電表現將測試平台搭建在室內的裸測平台上,測試場景為 28 °C 密閉房間內進行實際測試,因普通房間的環境溫度難以控制所以僅供參考。並把散熱器設定全速運轉來進行 CPU 的溫度與功耗測試,筆者使用 Cinebench 2026 CPU (Multiple Thread)、AIDA64 FPU、AIDA64 CPU、《黑神話:悟空_Black Myth: Wukong》等不同情境進行實測,而數據收集則使用 HWiNFO64 收集並紀錄最高溫度,並將資訊轉換為圖表提供給玩家們參考。
AIDA64 FPU_30 Minute
AIDA64 CPU_30 Minute
《黑神話:悟空(Black Myth: Wukong)》1920 x 1080(FHD)_性能測試工具 1 Round
Cinebench 2026 CPU (Multiple Thread)_1 Round
CPU 溫度是由插槽中的二極體測量內部(核心)或外部(外殼)溫度,但無法準確知道測量到的是內部還是外部溫度,大多數監控軟體都是以該項目來顯示 CPU 溫度。
CPU Package 溫度是由封裝內所有數位溫度感測器(DTS),以最高溫度在 256 毫秒內的平均值所記錄,是 HWiNFO64 推薦的 CPU 溫度觀察值,處理器是否會過熱降頻也是以這個數值為基準點。
△ Intel Core Ultra 7 270K Plus_散熱性能測試以及功耗表現。△ Intel Core Ultra 5 250K Plus_散熱性能測試以及功耗表現。Intel Core Ultra 7 270K Plus / Ultra 5 250K Plus 是否值得升級?Intel 這個時間點推出 Refresh 定位的 Intel Core Ultra 7 270K Plus 與 Intel Core Ultra 5 250K Plus 這兩個型號,試圖透過 Intel Core Ultra 200S Plus 系列扳回一城的策略,依照目前玩家們的反應來看「應該是沒人會買」,考量到現在儲存類型產品的價格變動,現在願意花錢買新電腦的人應該很少,唯一能夠說嘴的就是對比同級別競品在多核心性能分數較高,對於專業生產力需求而言或許是個不錯的選擇,而遊戲性能依然是 AMD Ryzen 7 9850X3D(R7 9850X3D) 等 X3D 系列處理器的天下。若本來就打算組裝 Intel 平台的話,規格上的提升帶來更好性能依舊是事實,以 3DMark CPU Profile 最大執行緒成績來說,270K Plus 比 265K 強了 15 %;而 250K Plus 則比 245K 強了 15.6 %,若是可以就買新不買舊,但還是取決於新型號定價以及未來舊型號降價幅度去考量。但再過可能不到一年之後,Intel 主機板腳位可能就要更新了,若非剛需的話感覺是可以再繼續等等,同時度過這段買不起新電腦的時期。在三款 FPS 電競類型遊戲上,Intel Core Ultra 7 270K Plus 的平均 fps 和 1% Low fps,比起 Intel Core Ultra 9 285K 強上 0.76 % 和 3.4 %。在十款 3A(AAA) 類型遊戲中,Intel Core Ultra 7 270K Plus 也是比起 Intel Core Ultra 9 285K 強上 1.3 % 和 6.8 %。筆者在測試的時候發現 Ultra 7 270K Plus 在多核心與遊戲性能,都比我手上的 Intel Core Ultra 9 285K 還要強,根據我的觀察應該是 ASRock Z890 Taichi AQUA 在「前期」支援 Plus 系列處理器的 BIOS 版本中,尚未給 Ultra 7 270K Plus 和 Ultra 5 250K Plus 套上名為「Intel 保險的枷鎖」吧,在壓力測試中 270K Plus 在全預設情況下可以達到 318 W,所以未來的 BIOS 版本如果被要求限制了,性能應該就會符合等級定位了。
電競席尼·墨菲
Blactop777 ‧ 專業達人
追蹤
【心得】三千有找還帶 VRM 風扇!MONTECH CyberFlow ARGB 360、CyberFlow Core 360 一體式水冷開箱評測
人氣:1891
【心得】白色 ITX 也有 USB4!GIGABYTE X870I AORUS PRO ICE 開箱評測
人氣:1491
探索主題
CoreUltra
開箱
處理器
評測
Intel
34
-
還有 9 則留言
排序:由舊到新
收合留言
顯示舊留言
W.S.
歐美目前確定250K賣200鎂整啦,270+還不清除,台灣不好說
B10
2026-03-24 12:14:39
3
回覆
Hibao
降價求生也來不急惹 記憶體漲的比你降的多
B11
2026-03-24 15:12:15
2
回覆
BK66
熟悉的分析文章最對味
B12
2026-03-24 15:38:42
回覆
Feather
200美的250K就真的有點香了
B13
2026-03-24 17:48:30
回覆
大雞腿
價格拉完了
B14
2026-03-27 01:49:29
回覆
連結
文字顏色
更多顏色
背景顏色
更多顏色
中
特大
很大
大
中
小
字級
粗體
斜體
底線
刪除線
防雷
清除格式
未登入的勇者,要加入 2 樓的討論嗎?
延伸閱讀
心得
Intel Core Ultra 200S 桌上型處理器 Intel Core Ultra 9 285K、265K、245KF 遊戲與專業性能開箱評測
情報
Intel Core Ultra 200S遊戲效能暴增13.23%
心得
Intel Core Ultra 5 245K搭載MSI Z890 UNIFY-X 0x114與ASRock B570實測(vs.9700X)
情報
INTEL CORE ULTRA 200S 處理器的規格、售價和實戰!
情報
AMD下一代Ryzen處理器效能大幅提升 精
心得
intel CPU 降壓超頻心得與整理 (含13代/
心得
振華SUPER FLOWER顯示卡12+4PIN過電流保
密技
個人電個人電腦部署RAM太浪費」 網
◄►
1
板務人員:
IP 位置
發文時間
引言回覆
收藏文章
看他的文
複製連結
卡留言
刪除文章
編輯文章
檢舉文章
嵌入文章
刪除
閱覽分級
水桶
M文
收精華區
管理本頁
編輯留言
刪除留言
檢舉留言
作品介紹
水桶名單
分享
關閉圖片影片
設定
回覆文章
卡回文
【心得】妥協的產物:Intel Core Ultra 7 270K Plus、Core Ultra 5 250K Plus 處理器開箱評測
一樓
最新
本站所刊載之圖文內容等版權皆屬原廠商或原作者所有,非經同意請勿轉載
巴 哈 姆 特 電 玩 資 訊 站 https://www.gamer.com.tw